Archiv / Highlights (64 / Gemälde 15-18. Jh.)

1200
Kat.-Nr.: 1200
van Hove, L. (Kaufmann, Karl), geb. 1843 in Neuplachowitz, gest. am 27.4.1905 in Wien. Österreichischer Landschafts- und Architekturmaler. Öl auf Leinwand, im unteren Bereich re. sign. L. van [ ... ]
1201
Kat.-Nr.: 1201
Couné, Jean, geb. 1900 in Düsseldorf, gest. 1963 ebenda. Düsseldorfer Landschaftsmaler. Öl auf Leinwand, u. re. sign. J. Couné. "Waldlichtung", Darstellung eines sonnendurchfluteten Waldes. [ ... ]
1202
Kat.-Nr.: 1202
Unbekannter Künstler. Öl auf Leinwand, u. li. unleserlich sign. "Abendliche Rast am Flusslauf". Maße: 39 x 48,5 cm. Gerahmt. Partielle Abreibungen.Stilleben (Zavrtak)
1203
Kat.-Nr.: 1203
Deutscher Meister der ersten Hälfte des 19. Jh. Öl auf Leinwand. "Biedermeierportrait", Darstellung einer jungen Dame in festlicher Gewandung. Maße: 112 x 85 cm (oval). Gerahmt. Altrestaurierung, [ ... ]
1204
Kat.-Nr.: 1204
Müller-Gossen, Franz, geb. 1871 in Mönchengladbach, gest. 1946 in Lausanne. Deutscher Marinemaler. Öl auf Leinwand, u. li. sign. u. dat. F. Müller-Gossen 1902. "Moschee an stürmischer Küste". [ ... ]
1205
Kat.-Nr.: 1205
Hilgers, Georg (?) C. Öl auf Holz, u. re. sign. u. dat. Georg (?) C. Hilgers 1848. "Gebirgsfluss mit Brücke und Haus". Maße: 31 x 26,5 cm. Gerahmt. Firnis verschmutzt.
1206
Kat.-Nr.: 1206
Schultze, Robert, geb. 1828 in Magdeburg, gest. 1910 in München. Deutscher Landschaftsmaler. Öl auf Holz, u. li. sign. R. Schultze. "Felsenküste". Maße: 16,5 x 26,5 cm. Gerahmt. Firnis leicht [ ... ]
1207
Kat.-Nr.: 1207
Münzer, Adolf Franz Theodor. Geb. am 5.12.1870 in Pleß (Oberschlesien), gest. Am 24.1.1953 in Landsberg am Lech. Deutscher Maler und Graphiker. Öl auf Leinwand, o. re. sign. u. dat. Adolf Münzer [ ... ]
1208
Kat.-Nr.: 1208
Unbekannter Künstler. Öl auf Karton (?), u. re. unleserlich sign. u. dat. "Haus im Wald mit Hühnern". Maße: 64 x 75 cm. Hinter Glas gerahmt.
1209
Kat.-Nr.: 1209
Bartels, C. A. Öl auf Holz, u. re. sign. C. A. Bartels. "Wanderweg". Maße: 22 x 27 cm. Gerahmt. Nachgedunkelt, stellenweise Abplatzungen.